каталог
меню
на главную о компании контакты новости и статьи

Сетка для овощей 50х80, 45х75
Сетка овощная для капусты, картофеля 50х80 см. 40 кг. зеленая, 45x75 оранжевая 30 кг, 45х75 красная 30 кг, 45х75 фиолетовая 30 кг. Отличное качество! Количество сеток в упаковке: 2000 шт. Опт, мелкий опт Сертификат ЕАС, изготавливается из первичного ... подробнее

Жизненный цикл шмелей


Жизненный цикл шмелей

ОПИСАНИЕ

Шмели (род Bombus ) - перепончатокрылые от семейства Apidae . Будучи прочными насекомыми, их тело покрывается шелковистыми волосами разного цвета в зависимости от вида. У них небольшая узкая голова, короткий язык и пара антенн с обонятельной и тактильной функцией. В их грудную клетку вставлены две пары мембранных крыльев и три пары ног. Третья пара ног имеет вогнутость для хранения пыльцы, которая позволяет им взять ее в гнездо . У самки (ферзей и рабочих) есть жало до конца живота и используется в качестве защитного оружия. С другой стороны, у мужских шмелей нет жала и безвредны.

Шмели эусоциальны, т. Е. Их поведение характерно для классификации людей в разных кастах, сотрудничества в разведении молодых людей и перекрытия поколений . Касты эусоциальных насекомых могут быть классифицированы морфологически:
  • Королева: самая большая женщина с самой длинной продолжительностью жизнью , посвященной откладывать яйца.
  • Рабочие: дочери королевы, стерильные и меньшие, чем она. Они выполняют задачи по строительству и обслуживанию гнезда, а также предоставляют ресурсы и заботу о потомках.
  • Мужчины, чья уникальная миссия - оплодотворение королевы в брачный полет.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ

Жизненный цикл шмелей начинается весной , когда повышение температуры вызывает пробуждение ферзя от своей одинокой спячки в зимнем метро.

После появления королева ищет подходящее место для постройки гнезда , обычно дыры в земле, заброшенные логова грызунов или дыры на деревьях. Как только гнездо выбрано, королева начинает собирать пыльцу и нектар из близлежащих цветов, строит небольшую насыпь из пыльцы и воска и кладет на нее свои первые яйца.

Через несколько дней появляются личинки, которые питаются нектар и пыльца, собранные королевой. Через несколько недель личинки сделают кокон, в котором они станут взрослыми. Эти взрослые являются женщинами (работниками) и будут выполнять все задачи, связанные с защитой и обслуживанием . С этого момента королева остается внутри гнезда, предназначенного исключительно для откладывания яиц .

В последующие недели колония будет быстро расти с появлением сотен рабочих. До прихода холодного сезона королева кладет некоторые оплодотворенные и неоплодотворенные яйца . Неоплодотворенные яйца приведут к появлению мужских шмелей (дронов), тогда как оплодотворенные яйца, лучше кормящие, приведут к появлению фертильных самок, которые станут королевой . Обычно дроны первыми покидают гнездо и проводят время, питаясь нектаром и конкурируя с ним. Чуть позже самки покидают гнездо, чтобы спариваться с беспилотными летательными аппаратами, это известно как брачный полет.

Впоследствии, оплодотворенные самки едят большое количество пыльцы и нектара, чтобы иметь достаточные запасы, чтобы выжить зимой спящим под землей. Эти молодые оплодотворенные королевы являются единственными выжившими из зимы и будут производить новую колонию весной . Тем не менее, старая королева, мужчины и рабочие умирают, когда приходит зима.


© 2024 МЕДАРИ
220015, г. Минск ул. Янки Мавра 41-304
+375 29 6214267
+375 29 6719660
+375 17 2271056
                            
intekoagro.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com